Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 143
Новости

«Горячую линию» Льва Пономарёва оштрафовали на 300 тыс. рублей за отказ стать «иноагентом»

Мещанский районный суд Москвы приговорил правозащитную организацию Льва Пономарёва к штрафу в размере 300 тыс. руб. за то, что «Горячая линия» не внесла себя в реестр иностранных агентов добровольно.

В постановлении суда говорится, что организация занималась политической деятельностью. Она осуществляла проект против распространения туберкулеза среди заключенных, а также проект и серию одиночных пикетов против пыток в российских тюрьмах.

«Мы, конечно, не согласны с решением суда и будем обжаловать. Тем не менее мы вынуждены констатировать, что в настоящий момент мы поставлены в тяжелейшие условия, и деятельность наших правозащитных организаций под угрозой», — говорится в сообщении на сайте другой организации Пономарёва «За права человека».

5 декабря 2018 года Тверской суд Москвы назначил Пономарёву 25 суток ареста за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов «дела Сети» и дела «Нового величия». Позднее Мосгорсуд сократил срок ареста до 16 суток.

В конце декабря стало известно, что движению «За права человека» впервые за 8 лет не дали президентский грант. Организация не получала зарубежное финансирование, чтобы не попасть под закон об «иностранных агентах».

В феврале правозащитное движение Льва Пономарёва «За права человека» признали «иностранным агентом». Такое решение принял Минюст по итогам внеплановой проверки организации. «Движение за права человека» уже вносили в список «иностранных агентов» в декабре 2014 года, но исключили год спустя. О том, с чем может быть связано это решение и что ждет теперь организацию, Пономарёв ранее рассказал The Insider.

После этого Министерство юстиции внесло в реестр «иностранных агентов» еще две некоммерческие организации, которыми руководит правозащитник Лев Пономарёв:  «Горячую линию» и фонд «В защиту прав заключенных».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari