Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 641
Новости

The Bell: Пригожин ликвидирует ООО «СП Конкорд», поставлявшее питание в школы

ООО «СП Конкорд» бизнесмена и «повара Путина» Евгения Пригожина с 10 апреля проходит процедуру ликвидации, сообщает The Bell со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Эту фирму СМИ неоднократно связывали с поставками продуктов в школы Москвы. Данные о компании как о поставщике питания указаны на сайтах нескольких школ столицы.

«СП Конкорд» в равных долях принадлежит двум другим известным фирмам Евгения Пригожина — «Конкорд М» и «Конкорд Менеджмент и Консалтинг». В обоих юрлицах Пригожин владеет 100% напрямую или через дочерние организации. Ликвидируемая фирма, по данным ЕГРЮЛ, занималась широким спектром вопросов — от лизинга автомобилей до переработки мяса.

В конце 2018 года воспитанники девяти детских садов Москвы массово заразились дезинтерией. Как сообщил YouTube-канал «Навальный Live», организацией питания в этих детских садах занимались две компании — ООО «Вито-1» и «Комбинат питания «Конкорд». Большинство детских садов, о которых идет речь, находятся на юго-востоке Москвы.

29 марта юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, которая представляет интересы 28 семей из 9 садов, рассказалаа, что представитель «Конкорда» стал предлагать родителям детей, заразившихся дизентерией в московских детских садах, деньги в обмен на отзыв судебного иска.

Эту информацию подтвердила The Insider мать одного из пострадавших детей, отметив, что «на текущий момент отозвать иск не готова»: «Не знаю, чем это закончится, но считаю, что мы уже многого добились самим фактом подачи коллективного иска».

Одному из родителей предложили 5 млн руб., чтобы он помог уговорить остальных заявителей отказаться от судебной тяжбы.

В апреле компания «Московский школьник», которую также связывают с Пригожиным, подала иск о защите чести и достоинства к Алексею Навальному, Любови Соболь и Фонду борьбы с коррупцией. С каждого ответчика она требует по 500 млн руб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari