Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 140
Новости

Литва отзывает посла из России из-за его «уязвимости»

МИД Литвы объявил об отзыве посла в России Рямигиюса Мотузаса для консультаций, поскольку он становится «уязвимым». Об этом сообщила пресс-служба главы литовского дипломатического ведомства.

«Посол отзывается для консультаций из-за уязвимости, обусловленной угрозами, которые получило посольство, сотрудники посольства и посол после приговора в „деле 13 января“», — сообщила пресс-атташе министра иностранных дел Литвы Раса Якилайтене.

Глава литовского МИД Линас Линкявичюс добавил, что положение посла в РФ осложняет статус специального свидетеля, присвоенный ему в рамках дела о взятке за выдачу визы, которое расследуется в Литве.

«Поскольку это связано с Россией в определенном смысле, то посол может быть уязвим. (...) Возможно, ему некоторое время лучше не ехать в эту страну», — заявил министр.

Мотузасу присвоен статус спецсвидетеля, который предполагает, что получившее его лицо может иметь отношение к преступлению, однако оснований для предъявления ему подозрений недостаточно.

Напомним, по делу о торговле влиянием в Литве проходят бывший дипломат Римантас Шидлаускас, гражданин России, банкир Ринат Насыров и предприниматель Альбинас Беляускас. По версии литовской прокуратуры, Шидлаускас за взятку пообещал повлиять на определенных лиц с тем, чтобы Насырову выдали шенгенскую визу.

Мотузас недавно подтвердил, что Насырову и его сыну в конце марта действительно выдали визы в посольстве Литвы в Москве на основании письменного приглашения Шидлаускаса. Посол сказал, что Шидлаускас звонил ему в конце марта и интересовался, получено ли его письмо.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari