Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.44
Поддержите нас English
  • 144
Новости

Эксперт Института Европы РАН: Позиция британского парламента по Brexit - одна из самых безответственных историй за последнее время

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что ЕС предоставил Великобритании отсрочку Brexit на шесть месяцев, чтобы «найти наилучшее возможное решение». Также предусмотрено, что Великобритания имеет право отозвать свое уведомление о выходе из ЕС в любое время. Руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина рассказала The Insider, почему Брюссель продолжает идти на уступки Лондону.

В Европейском союзе просто не привыкли принимать жесткие решения. К тому же очевидно, что выход без сделки не выгоден никому — ни Великобритании, ни Евросоюзу, ни, в первую очередь, Ирландии. Поэтому в данном случае Евросоюз пытается поддержать Ирландию как своего остающегося члена.

Кроме того, ЕС дает еще какое-то время Терезе Мэй, потому что если вместо нее будет кто-то другой из консерваторов, то это будет человек, придерживающийся более евроскептических взглядов, то есть ЕС поддерживает и саму Терезу Мэй.

Что касается британского парламента, то это одна из самых безответственных историй за последнее время. Консерваторы как были расколоты по вопросу выхода из ЕС, так и остаются, получить бльшинства не получается практически ни по одному вопросу. Даже тот проект, позволяющий Терезе Мэй обратиться к ЕС с просьбой об отсрочке выхода, был принят с перевесом всего в один голос. Этот парламент в нынешнем составе вряд ли будет готов проголосовать за то соглашение, которое было достигнуто Терезой Мэй и Евросоюзом еще в ноябре.

Вместе с тем Евросоюз уже заявил, что если Британия своим выходом будет подрывать институциональную и правовую структуру ЕС, то Brexit наступит все-таки в форме «no deal».

Основная проблема заключается в выборах в Европарламент, которые пройдут 23 мая. Если до этого времени Великобритания не выйдет из ЕС, ей придется проводить эти выборы. У Британии 73 места в Европарламенте, и британские депутаты в случае избрания будут участвовать в формировании фракций и назначении главы Еврокомиссии. То есть ЕС идет на очень серьезные риски в расчете на то, что это все-таки в силах британских парламентариев — договориться о выходе. Но я сомневаюсь в том, что они смогут договориться.

Остается еще и возможность отказа от выхода из Евросоюза. Суд ЕС принял решение — Великобритания может в одностороннем порядке дезактивировать 50-ю статью Лиссабонского договора. Юридически Лондон может это сделать. Но в ситуации раскола, в которой находятся сейчас не только британские политики, но и британское общество, это очень опасный шаг. Все, кто голосовал за Brexit, будут выражать свое недовольство гораздо громче, чем те, кто сейчас выходит на улицы против Brexit. И консерваторы потеряют своих избирателей.

Есть очень смутная надежда, что все-таки через полгода это шоу закончится.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari