Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 142
Новости

В России пьяное ДТП со смертельным исходом приравняют к убийству

В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий пьяное ДТП со смертельным исходом к умышленному убийству, сообщает  «Интерфакс». Его авторами выступили депутаты всех партий Госдумы и члены Совета Федерации.

Законопроект предлагает ужесточить статью 264 УК РФ. В случае если ДТП, совершенное в пьяном виде, повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью жертвы, виновнику аварии будет грозить до семи лет колонии (сейчас — до четырех лет). Если человек погиб, водителя могут отправить в колонию на 12 лет (сейчас максимум — 7); в случае гибели двух человек и более — на 15 лет (сейчас максимум — 9 лет).

Кроме того, законопроект предлагает ужесточить наказание за аналогичные преступления на железнодорожном, воздушном, морском, водном транспорте и в метрополитене.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что по вине пьяных водителей в ДТП ежегодно погибает больше 4 тыс. человек, свыше 20 тыс. становятся инвалидами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari