Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.86
Поддержите нас English
  • 344
Новости

ГИБДД предлагает в шесть раз повысить штрафы за превышение скорости и отменить скидку постоянным нарушителям

Госавтоинспекция предлагает увеличить штраф за превышение скоростного режима на 20–40 км/ч с 500 руб. до 3 тыс. руб. Как передает ТАСС, об этом на общественных слушаниях в Госдуме сообщил замглавы ГИБДД Олег Понарьин.

По его словам, эта мера «позволит остановить рост ДТП, связанный с увеличением скорости».

Кроме того, Понарьин добавил, что «ГИБДД предлагает ввести административную ответственность за превышение скоростных режимов на величину 10–20 км/ч, но отложить вступление этой нормы как минимум на два года для проведения мониторинга скоростных режимов и приведения обстановки дорог в соответствие реальным условиям».

Также ГИБДД предлагает лишить водителей, систематически нарушающих правила дорожного движения, возможности оплатить штраф со скидкой 50%.

С 1 января 2016 года в КоАП РФ была внесена поправка, согласно которой при добровольной оплате водителем штрафа в первые 20 дней со дня его назначения ему дается право оплатить лишь половину суммы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari