Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 127
Новости

«Нетаньяху еще не победил — противники неопытны, но от него в стране уже устали». Эксперт о прошедших в Израиле выборах

Правая партия «Ликуд» Биньямина Нетаньяху и ее основной соперник — оппозиционный блок «Кахоль-Лаван» Бени Ганца получили по 35 мест в парламенте Израиля. При этом Нетаньяху попробует создать коалицию из союзников среди других правых партий и получить в новом составе Кнессета 65–67 мест из 120. «Кахоль-Лаван» также может объединиться с другими партиями и рассчитывать на 55 мандатов. Если Нетаньяху удастся сформировать коалицию, он станет премьер-министром в пятый раз, несмотря на то, что против него готовятся выдвинуть обвинения по трем уголовным делам о коррупции.

О том, насколько высоки шансы Нетаньяху вновь возглавить правительство, The Insider рассказал руководитель отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН, исполнительный директор Российско-израильского Делового совета Дмитрий Марьясис.

Я не считаю, что Нетаньяху победил, и не уверен, что ему дадут возможность сформировать коалицию. Он набрал немного больше голосов, чем вторая партия, но совсем чуть-чуть. У него будут очень тяжелые коалиционные переговоры.

Первое место Нетаньяху на выборах, несмотря на недавние коррупционные обвинения, объясняется тем, что он действующий политик, у него хорошие отношения с ведущими мировыми державами — Россией и США, и он успешно решает ряд вопросов. На другом фланге у него нет особенных оппонентов. Однако сам факт того, что новый блок «Кахоль-Лаван», который сформировался 21 февраля 2019 года, смог отобрать у него огромное количество голосов, сигнализирует о том, что на самом деле позиции Нетаньяху не так уж сильны. За полтора месяца его оппоненты смогли заручиться достаточным количеством поддержки, чтобы выйти на чистое второе место, идя наравне с действующим премьер-министром.

Если коалиция Нетаньяху не будет сформирована, президент Израиля может дать возможность блоку «Кахоль-Лаван» Бени Ганца сформировать свою коалицию. Бени Ганц только-только получил право заниматься политической деятельностью — прошло несколько лет, как он уволился в запас с поста начальника генерального штаба. Согласно израильскому законодательству, он несколько лет не имел права заниматься политикой. Поэтому он, конечно, неопытен в этой сфере. Моше «Буги» Яалон — уже достаточно опытный политик, набравший вес, потому что он был министром обороны в одном из правительств Нетаньяху. Вообще, эта партия — объединение трех бывших начальников генерального штаба Армии обороны Израиля и одного уже достаточно опытного политика, Яира Лапида.

Сложилась довольно интересная ситуация, потому что в Израиле авторитет армии очень высок, а три начальника генштаба в одной партии — это выглядит очень серьезно и пользуется популярностью. Плюс, наверное, как раз политическая неопытность тоже играет свою роль, потому что с противоположного конца — лагерь Нетаньяху, который уже очень давно в политике, очень давно премьер-министр, от него уже накопилась усталость. А его противники — люди свежие, новые, еще не успевшие сделать каких-то серьезных политических ошибок, просчетов, не успевшие попасть на страницы газет из-за политических скандалов, в отличие от Нетаньяху и его супруги. Свежая кровь вызывает интерес. Вопрос в том, насколько долго они смогут продержаться и не начнут ли эти ошибки делать сейчас.

При этом «Кахоль-Лаван» — это центристский блок, даже скорее правоцентристский. Они ничем не отличаются от Нетаньяху. Если посмотреть на их платформу, станет ясно, что разница между ними минимальна. Дело в персоналиях. Они не братья-близнецы, безусловно, но между ними нет принципиальных различий. Это не борьба идеологий, а борьба персоналий.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari