Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 4241
Новости

Автор законопроектов о «неуважении власти к народу»: нужно ввести ответственность за личное голосование при принятии законов

Председатель псковского отделения «Яблока» и депутат областного собрания Лев Шлосберг подготовил пакет из трех законопроектов о «неуважении власти к народу». По задумке авторов, документ «направлен на урегулирование дисбаланса публичных и частных интересов», который возник после принятия закона о «неуважении к власти». В разговоре с The Insider Шлосберг рассказал о главных идеях этого законопроекта и о перспективах его принятия.

В первую очередь мы говорим о дисбалансе публичных и частных интересов в российском праве. Невозможно вводить ответственность для рядовых лиц и при этом не предусматривать ее для лиц, исполняющих публичные политические функции. У нас получился вполне себе симметричный ответ на закон Клишаса и Толстого. Хотя, правильнее сказать, ответ на закон Путина, ведь именно он принимает политические решения.

Мы подготовили три связанных законопроекта, предназначенных для внесения в Госдуму. Первый — «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в нем мы предлагаем ввести специальную статью за публичное неуважение к установленным Конституцией правам и свободам человека. В этой статье 10 частей разной степени ответственности с большим спектром санкций, которые зависят от тяжести совершенного административного нарушения.

Вторым законопроектом мы предлагаем ввести ответственность за личное голосование лица при принятии законов. Сейчас же, если суд признает закон незаконным, они не понесут никакой ответственности, все решения принимаются коллегиально.

Третьим законопроектом мы хотим внести дополнения в статью Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации». Оказалось, что в этом ФЗ вообще отсутствовало описание процедуры принятия решения правительства — предполагается, что правительство может голосовать только единогласно.

Все три законопроекта внесены в Псковское областное собрание. Скорее всего, 24 апреля состоится заседание комитета, на котором будет поставлен вопрос о внесении или невнесении инициативы в Госдуму.

Пока мне неизвестна реакция коллег по Псковскому областному собранию на эти законопроекты. Безусловно, я буду вести переговоры со всеми депутатами без исключения. Я планирую направить личные письма каждому из 43 депутатов с просьбой поддержать эти законопроекты, чтобы Госдума их рассмотрела. Как показывает практика, проекты такого рода у нас могут поддерживать только депутаты не от «Единой России». Сейчас соотношение голосов в областном собрании таково: у нас из 44 депутатов 33 представляют «Единую Рссиию», а оставшиеся 11 представляют все другие партии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari