Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 319
Новости

Московский суд зарегистрировал первый иск блогера о защите репутации — «Ведомости»

Блогер и создатель YouTube-канала «Адские бабки» Александра Баязитова подала иск о защите чести и достоинства к «Тинькофф банку». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на блогера и текст иска.

Как отмечает издание, это первый известный иск блогера о защите репутации.

Баязитова требует обязать «Тинькофф банк» и его сотрудников извиниться, опровергнуть обвинения в ее адрес и отозвать жалобу на ее блог из «Яндекс.Дзена». Также она требует выплатить ей моральную компенсацию в размере 500 тыс. руб.

5 марта на YouTube-канала Баязитовой было опубликовано видео, в котором говорится, что «Тинькофф банк» не позволяет клиентам перевести деньги в другой банк и по «отработанной схеме» блокирует их счета, ссылаясь на закон о противодействии легализации преступных доходов. Чтобы решить эту проблему сотрудники «Тинькофф банка» якобы предлагают заплатить комиссию в размере 15–20%, говорится в видеоролике.

Через несколько дней после публикации видео «Яндекс.Дзен» заблокировал пост из-за жалобы пресс-службы «Тинькофф банка».

Баязитова подписала заявление, что несет полную ответственность за размещаемый материал и готова компенсировать «Яндекс.Дзену» все убытки от жалобы банка, после этого пост вернули.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari