Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1234
Новости

Доклад Чайки о коррупции показал, что СК и ФСБ наделены политическим иммунитетом — Transparency International

Число выявленных коррумпированных сотрудников ФСБ выросло за год вдвое, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора Юрия Чайки. Однако речь идет лишь о росте с 17 до 39 человек. В Следственном комитете, согласно докладу, число коррупционеров выросло с 21 до 29 человек, а среди сотрудников органов внутренних дел число коррупционеров выросло с 956 до 971. The Insider попросил заместителя гендиректора Transparency International Илью Шуманова оценить эти цифры.

Рост коррупции в СК или ФСБ, о котором говорит прокуратура, совсем незначительный. Нам сообщают о том, что было два десятка коррупционеров, а стало три десятка — все эти цифры находятся в пределах погрешности, ведь общее количество сотрудников СК и ФСБ — это десятки тысяч людей.

Реальной картины такая статистика не отражает, вся эта история касается вопроса «кастового разделения» в системе правоохранительных органов. Мы видим, что Следственный комитет, прокуратура, Федеральная служба безопасности — это «белая кость», а сотрудники МВД, ФСИН, миграционной службы, МЧС — это немного другие подразделения, которым гораздо проще предъявить претензии, в том числе уголовного характера.

Эта статистика, конечно, не отражает реального положения дел в области коррупции. Это лишь некий слепок, который Генпроуратура в качестве доклада пытается представить, чтобы показать какую-то свою работу. На мой взгляд, доклад лишь показал, что СК, прокуратура и ФСБ наделены определенным иммунитетом: не только в рамках уголовно-процессуального кодекса, но и политическим иммунитетом, который спасает их от коррупционных событий.

И не стоит забывать о достаточно распространенной практике правоохранительных органов, когда оказывается, что задержанный сотрудник накануне написал заявление об увольнении, чтобы не бросать тень на мундир. Такая практика распространена повсеместно, и подобные вещи значительно искажают всю картину.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari