Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 7227
Новости

Эксперты не нашли признаков разжигания ненависти в надписи «Военный преступник Пыня В.В.» на чучеле Путина

Лингвистическая экспертиза не нашла  признаков негативной оценки «по признаку пола, расы, языка, национальности, происхождения» в надписи «Военный преступник Пыня В.В.», прикрепленной к чучелу Владимира Путина, которое установили в Перми в ноябре 2018 года. Об этом сообщается в Telegram-канале «Апологии протеста».

Таким образом, по делу отсутствует необходимый квалифицирующий признак, так как активистов подозревают в хулиганстве по мотивам политической ненависти или вражды.

В январе в Перми завели уголовное дело о хулиганстве на активиста местного штаба Алексея Навального Александра Шабарчина и еще двух человек.

Уголовное дело заведено по ч. 2 ст. 213 (Хулиганство, совершенное группой лиц). По словам Шабарчина, дело связано с двумя акциями. 30 декабря в городе появились поздравительные плакаты с портретом Владимира Путина и надписью «С праздничком… В 2019 году нас ждет пенсионная реформа, повышение НДС, рост цен на бензин, рост тарифов ЖКХ».

В ноябре в центре Перми привязали к столбу манекен с маской Путина в тюремной робе. К нему были прикреплены надписи «Военный преступник Пыня В.В.» и «Лжец». Полицейские задержали Шабарчина как предполагаемого автора акции, лидера пермского отделения Либертарианской партии Александра Котова и его 17-летнего приятеля, которые снимали манекен на видео.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari