Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL90.05
Поддержите нас English
  • 233
Новости

Губернатор Одесской области отказался уйти в отставку вопреки указу Порошенко

Глава Одесской областной госадминистрации Максим Степанов заявил, что отказывается покинуть свой пост, несмотря на указ президента Украины о его отстранении. Об этом стало известно на брифинге, который провел губернатор, передает местная газета «Думская».

«Глава Одесской областной госадминистрации перед вами, он никаких заявлений об увольнении не писал и не планирует. Сегодня, пару часов назад, на сайте президента Украины появился указ о моем отстранении от должности. Очень странный документ, который, по моему убеждению и убеждению юристов, — не имеет ничего общего с законодательством Украины», — заявил Степанов.

Как уточнил губернатор, Порошенко вышел за пределы полномочий президента, определенных Конституцией, поскольку при составлении и обнародовании указа не была соблюдена определенная законодательством процедура, согласно которой председателей местных администраций можно уволить только по представлению Кабмина.

Степанов также рассказал, что во время последнего своего визита в Одессу в прошлую пятницу Порошенко предложил ему написать заявление об отставке по собственному желанию.

«Я отказался от этого предложения, поскольку у меня не существует собственного желания писать заявление», — отметил чиновник.

Напомним, ранее сегодня на сайте президента Украины был опубликован датированный 6 апреля указ, согласно которому Порошенко отстранил Степанова от должности главы Одесской областной госадминистрации и временно возложил исполнение этих обязанностей на первого заместителя Степанова Сергея Паращенко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari