Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 971
Новости

Вырубка прибайкальского леса не была санитарной, уничтожены здоровые деревья — «Гринпис»

Известный стилист, модельер и певец Сергей Зверев выступил против вырубок леса в Иркутской области. В своем Instagram он опубликовал видео, демонстрирующее масштаб вырубок леса в заказнике Туколонь. The Insider попросил руководителя программы «Гринпис Россия» по особо охраняемым природным территориям Михаила Крейндлина рассказать о ситуации в этом заказнике.

Это не просто лес, это особо охраняемая природная территория, которой присвоен особый статус (она примыкает к байкальской территории). Природе действительно был нанесен большой ущерб, произошло нарушение среды мест обитания животных. В деньгах ущерб составил 800 млн руб. На всем этом и основывается уголовное дело вокруг ситуации в заказнике Туколонь.

View this post on Instagram

Очень жаль, что мы с Иосифом Кобзоном не успели снять клип на нашу с ним дуэтную песню «Мир создан для любви»... Я сам написал эту песню... Листайте 4 видео, выложил песню полностью... И полюбуйтесь лысой тайгой Сибири!!! ?????? Что бы показать границы вырубленного участка в заповеднике Туколонь, пришлось поднять коптер на высоту 800 метров. ???Арестованы министр лесного комплекса Иркутской области С.Шеверда и его зам. То есть те, кому доверили тайгу Приангарья и они должны были ее защищать, а не продавать!!! ??? Но не черные лесорубы губят тайгу и не китайцы, а коррумпированные насквозь чиновники!!! Все делают ровно столько, сколько мы им позволяем!!! И очень выгодная позиция валить на них. Семейка, отсидевшая за воровство леса, ?????? вдруг получает приоритетный инвест проект на строительство завода по розливу Байкальской воды ))) ????? Совпадение??? Землю продают чиновники!!! Лес воруют и крышуют бандосов -ЧИНОВНИКИ!!! Национальный парк федерального значения, объект ЮНЕСКО и тот распродали!!! ???????? #ЛЕС #ЛЫСАЯТАЙГА #ТАЙГА #СПАСИЛЕС #СПАСИТАЙГУ #СИБИРЬ #СИБИРЬПЕРЕЕЗЖАЕТВКИТАЙ #GREENPEACE #ВОЗДУХ #БАЙКАЛ #ОЗЕРОБАЙКАЛ #ЗАПОВЕДНИКТУКОЛОНЬ #ТУКОЛОНЬ #КОБЗОН #ИОСИФКОБЗОН #СЕРГЕЙЗВЕРЕВ #ЗВЕРЕВ #МИРСОЗДАНДЛЯЛЮБВИ #КОРРУПЦИЯ #FOREST #TAIGA

A post shared by ? SERGEY ZVEREV ? (@zverevsuperstar) on

История началась более года назад — в феврале 2018 года, когда в министерстве лесного комплекса Иркутской области запланировали проведение так называемых «сплошных санитарных рубок» на площади 600 га (по 300 на двух территориях). Санитарная рубка — это когда вырубают погибшие (ну или почти погибшие) растения.

В то время заказник находился в ведении  Службы по охране и использованию животного мира региона, и она не согласовала эту вырубку. Из-за этого службу ликвидировали, а все функции передали министерству лесного комплекса, и вырубка началась.

Мы проверили документы, на основании которых было принято решение, поехали посмотреть это место. Оказалось, что эта рубка была никакой не санитарной: насаждения были здоровыми, никаких оснований для вырубки не было. Возможно, там можно было убрать 5 га, но никак не 300, это абсолютно незаконно. В итоге мы обратились в байкальскую природоохранную прокуратуру, которая провела проверку и подтвердила наши доводы. Несмотря на это, вырубка леса продолжилась. В июне прошлого года было возбуждено уголовное дело, которое до сих пор расследуется. Три человека находятся под стражей — это должностные лица минлеса Приангарья, Центра защиты леса региона и Казачинско-Ленского лесхоза.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari