Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 843
Новости

Мизулина потребует от Роскомнадзора признать фейком новость о ее просьбе запретить йогу в СИЗО

Сенатор Елена Мизулина потребует у Роскомнадзора признать фейковой новость о том, что она требовала запретить занятия йогой в московских СИЗО.

«Это типичный пример распространения фейковых новостей. В моем письме в адрес генерального прокурора не содержалось никаких требований «запретить проведение занятий йогой в СИЗО» и уж тем более «запретить йогу», — цитирует Мизулину пресс-служба.

По словам Мизулиной, она не оставляет без ответа ни одно обращение граждан и многие из них отправляет в профильные министерства и ведомства. Речь, по ее словам, идет о десятках тысяч писем в год. «Почему в данном случае сопроводительное письмо вызвало такую истерию? Ничем иным, как сознательной манипуляцией, это назвать не могу», — отметила сенатор.

Ранее СМИ сообщали, что в ходе прокурорской проверки в московских СИЗО на время прекратились занятия йогой, которые с прошлого года проводятся в женском изоляторе № 6 и в СИЗО-2 «Бутырка».

Проверку, по данным «Московского комсомольца», начали по требованию сенатора Елены Мизулиной и профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александра Дворкина.

В письме Мизулиной, которое та прикрепила в обращении к Генпрокуратуре, Дворкин утверждал, что занятия йогой приведут к распространению гомосексуальности среди заключенных, поскольку практики вызывают «неконтролируемое сексуальное возбуждение».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari