Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 106
Новости

Региональные прокуратуры: в отмене концертов молодежных исполнителей виноваты сами организаторы

Отмена концертов Хаски, Элджея, групп IC3PEAK, «Френдзоны» и других исполнителей в большинстве случаев объясняется решением самих организаторов, правоохранительные органы проведению мероприятий не препятствовали. Об этом говорится в ответах региональных прокуратур на запрос депутата Госдумы Анатолия Выборного и главы Молодежного парламента при палате Марии Воропаевой, передает ТАСС.

Прокуратура Краснодарского края ответила, что в ноябре 2018 года в ведомство обратилась глава краснодарского отделения общественной организации «Общее дело» Елена Удовенко. Она заявила «о возможной пропаганде противоправного поведения» среди несовершеннолетних в связи с запланированным в Краснодаре концертом рэпера Хаски. Специалисты, привлеченные к проверке текстов песен, «выразили мнение о наличии» в них информации, подпадающей под запретительную статью закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Учитывая, что на концерты на общедоступных интернет-сайтах продавались билеты с возрастным ограничением «16+«, 15 и 21 ноября 2018 года руководители концертных площадок Arena Hall и Bounce предостережены о недопустимости нарушения требований законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации», — говорится в ответе краевой прокуратуры. Однако там заявили: «Меры реагирования, направленные на запрет концертной деятельности исполнителя, сотрудниками правоохранительных органов и органов местного самоуправления не принимались».

Напомним, Хаски вышел на улицу у входа в клуб, в котором запретили проводить его концерт, запрыгнул на крышу автомобиля и начал исполнять одну из своих песен. После этого полицейские задержали рэпера.

Решениями Первомайского районного суда Краснодара и мирового судьи 22 ноября 2018 года Кузнецову были назначены 12 суток административного ареста за мелкое хулиганство и отказ пройти медицинское освидетельствование. 26 ноября приговоры были отменены.

В ответе прокуратуры Татарстана говорится, что запланированное на 23 ноября выступление группы IC3PEAK в казанском культурном центре «Фабрика Алафузова» не было проведено из-за расторжения договора аренды по инициативе собственника лофт-студии, который отрицает «оказание на него давления со стороны должностных лиц». Концерт перенесли в клуб «Нора», где музыканты успели исполнить лишь три песни, после чего поступило сообщение о минировании и была объявлена эвакуация. Взрывчатых веществ обнаружено не было, возбуждено уголовное дело по статье о заведомо ложном сообщении.

«Причастность к отмене музыкального концерта... сотрудников правоохранительных органов и органов местного самоуправления не установлена», — к такому выводу пришли в республиканской прокуратуре.

28 ноября в Якутске должен был пройти концерт рэпера Элджея. В региональной прокуратуре сообщили, что организатор мероприятия начал продажу билетов с возрастным ограничением «12+» без утвержденной концертной программы, при этом экспертиза репертуара показала наличие в песнях «нецензурных слов, описаний действий, оправдывающих противоправное поведение».

«С учетом этого прокуратурой Якутска организатору объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о защите детей о информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В дальнейшем организатором принято решение об отмене концерта», — говорится в ответе ведомства.

В прокуратуре добавили, что сам организатор объясняет это давлением со стороны общественности. «В результате указанных действий Элджей отказался приехать с концертной программой в Якутск, опасаясь за собственную безопасность и безопасность зрителей», — заявили в ведомстве.

В Махачкале в сентябре был отменен концерт Егора Крида. По данным прокуратуры Дагестана, решение было принято организатором после анонимных угроз в адрес музыканта. Уголовное дело тогда не возбуждалось.

В прокуратуре Нижегородской области, где с сентября по декабрь не состоялся ряд концертов, указали, что все мероприятия отменялись организаторами по причинам, не связанным с проверками со стороны правоохранителей. «Монеточка — по причине болезни певицы, Элджей и Matrang — по причине низких показателей продажи билетов, Jah Khalib — в связи с трагическими событиями в Керчи, «Френдзона« — в связи с отменой тура артистов по всей стране», — заявили в ведомстве.

В декабре 2018 года президент Владимир Путин поручил уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой выяснить причины отмены ряда концертов рэперов в регионах. «Оказывается, это не единичная проблема, а, видимо, достаточно повторяющаяся. И для президента это тоже был новый вопрос, он сказал, что надо выяснять причины», — сказала Москалькова.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «следят очень внимательно» за ситуацией с отменой концертов.

Также первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко назвал запреты концертов глупостью и призвал учиться «работать с современной молодежной культурой».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari