Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 1103
Новости

Единственный коммерческий эксплуатант Superjet попросил отремонтировать двигатели самолетов

Мексиканская авиакомпания InterJet попросила российско-французскую PowerJet отремонтировать двигатели имеющихся у них самолетов Sukhoi SuperJet. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

После отказа ирландского перевозчика CityJet от российских лайнеров InterJet остался единственным коммерческим эксплуатантом Sukhoi SuperJet. Компания просит провести ремонт «в счет будущих платежей». В Объединенной авиастроительной корпорации, в которую входит ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», такую идею одобрили. Однако PowerJet, выпускающая двигатели, пока не согласилась на эту схему.

В «Гражданских самолетах Сухого» ответили, что оказывают «максимальное содействие сторонам для достижения взаимовыгодных договоренностей».

В 2011 году InterJet заключила контракт на покупку 30 самолетов SSJ 100, но из-за нехватки денег отказалась от покупки восьми из них. Из 22 самолетов, находящихся в распоряжении мексиканского лоукостера, летают только семь. В начале 2018 года стало известно, что компания  разобрала несколько самолетов на запчасти, чтобы за счет них починить оставшиеся.

17 февраля сообщалось, что единственный европейский эксплуатант Sukhoi Superjet 100 — ирландский авиаперевозчик CityJet — отказался от использования российских самолетов. Семь лайнеров SSJ100, которые находились в лизинге у CityJet, выполняли рейсы Brussels Airlines, однако брюссельская авиакомпания отказалась от их аренды. Как писали «Ведомости», причина отказа была в том, что самолеты долго простаивали из-за нехватки запасных частей.

Ведущий эксперт Института Экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Андрей Крамаренко объяснил The Insider, почему в Европе могли отказаться от российских самолетов и есть ли у SSJ-100 будущее в сфере коммерческих перевозок.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari