Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.67
Поддержите нас English
  • 133
Новости

ФСИН вернет занятия йогой в СИЗО, несмотря на жалобы Мизулиной

В московских следственных изоляторах будут проводить занятия йогой, пообещал заместитель главы ФСИН Валерий Максименко. Его слова приводит радиостанция «Говорит Москва». Ранее занятия приостановили из-за обращения сенатора Елены Мизулиной в Генпрокуратуру.

Максименко рассказал, что эксперимент пока проводится в двух СИЗО, но его могут распространить на другие изоляторы. Среди заключенных, посещающих занятия, резко сокращается число обращений за медицинской помощью, отметил он.

Также заключенным будут преподавать дыхательную гимнастику цигун. «К гомосексуализму от нее никого не потянет. Но даже если и потянет, у нас в стране демократия и каждый имеет право выбрать свой путь», — заявил замглавы ФСИН.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что занятия йогой в московских СИЗО приостановили на время прокурорской проверки. Ее проводят по жалобе сенатора Елены Мизулиной, основанной на письме профессора-богослова Александра Дворкина. Он написал, что йога в условиях СИЗО может привести к «неконтролируемому сексуальному возбуждению» и к «появлению гомосексуальных связей».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari