Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 116
Новости

Власти Крыма решили отменить курортный сбор в этом году. РСТ: "Это отличная реклама полуострова"

Власти Крыма не будут вводить курортные сборы в 2019 году. Об этом сообщил в Facebook глава республики Сергей Аксенов.

«Как показала практика, перспектива заработать на курортном сборе для муниципальных бюджетов от 30 до 50 млн рублей, выходит практически бессмысленной, так как администрирование данной задачи, фактически, обойдется примерно в такую же сумму. В этой связи не вижу смысла устраивать сбор ради сбора, и при этом создавать проблемы туристам и туроператорам».

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила The Insider, что это правильное решение. «У них был установлен курортный сбор в размере 10 рублей в сутки. Сколько бы они ни собрали, этих денег недостаточно для того, чтобы привести в порядок инфраструктуру полуострова. На самом деле это не нужно ни одному из регионов. Это решение — отличная реклама Крыму. Потому что чисто психологически любой сбор — 10 рублей, 50 рублей — дает негативное влияние на спрос, пусть это и небольшие деньги», —сказала Тюрина.

В 2017 году был принят закон о курортном сборе в четырех российских регионах: в Крыму, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае.

Эксперимент по введению сбора с туристов должен был проводиться в Крыму, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari