Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 909
Новости

Бывший омбудсмен Лукин внес законопроект, запрещающий журналистам вести съемку на избирательных участках без одобрения главы комиссии

Сенатор Владимир Лукин внес в Госдуму законопроект, запрещающий журналистам проводить фото и видеосъемку из любого места на избирательном участке. Документ опубликован на сайте парламента.

Лукин предлагает обязать журналистов уведомлять председателя, его заместителя или секретаря участковой комиссии о предстоящей съемке на избирательном участке.

Согласно законопроекту, съемка сможет проводиться только из того места, которое определит председатель.

В пояснительной записке Лукин объяснил необходимость принятия законопроекта отсутствием единого подхода к ведению фото и видеосъемки на избирательных участках. Сенатор отметил, что есть случаи, когда члены избирательных комиссий расценивают съемку как «вмешательство в их законную деятельность».

«Это ограничит в правах участников наблюдения, журналистов, например, в случае фиксации вбросов, подтасовок при подсчете голосов и других грубых фальсификациях. Их просто-напросто не подпустят к месту преступления, а в случае приближения к урне, где виднеется вброшенная пачка бюллетеней с целью документирования (фото и видеофиксации), его силами полиции оттуда оттеснят», — пояснил сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari