Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 473
Новости

В Минске сносят кресты, установленные в память о жертвах сталинских репрессий

4 апреля у мемориала в Куропатах в Минске начали демонтировать и вывозить деревянные кресты, установленные в память о жертвах сталинских репрессий. Об этом сообщает белорусская служба «Радио Свобода».

Корреспондент издания передает, что восемь экскаваторов уничтожили уже 100 крестов, в первую очередь были демонтированы кресты, которые видны с правительственной трассы, по которой каждый день ездит из своей резиденции в Минск президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Все подъезды к Куропатам заблокированы.

Активист Павел Северинец, который пытался записать видео уничтожения мемориала, рассказал, что он пытался записать видео уничтожения крестов, но ему помешали люди в штатском, которые находились рядом со строителями, а затем ОМОН задержал его, а также Дениса Урбановича, Нину Багинскую, Дмитрия Дашкевича и Филиппа Шаврова.

Ранее Лукашенко заявлял, что «Куропаты приведут в порядок»: «Приведем в порядок Куропаты, чтобы демонстрации с крестами по периметру не было. Зачем вы повыставляли там белые кресты? Вам что, церковь разрешила это делать? Это демонстрация, а я против такой демонстрации».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari