Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 141
Новости

«Закон о запрете хостелов — популистский, все нужные нормы прописаны и без него», — основатель компании по управлению хостелами

Депутаты Госдумы приняли закон о запрете хостелов и гостиниц в жилых домах. Ранее Совфед предлагал перенести дату на 1 января 2020 года, однако в итоге документ вступит в силу раньше — 1 октября 2019 года.

The Insider попросил основателя компании по открытию и управлению хостелами Романа Сабиржанова объяснить, как скажется закон на отрасли. «Сам закон абсолютно популистский. Тех целей, о которых говорили депутаты, можно было добиться правилами и нормами, которые уже существуют. Дополнительный закон просто-напросто не требуется, это лишь способ пиара группы депутатов. Если честно, количество хостелов и гостиниц, которые в дальнейшем будут закрыты по этому закону, будет ничтожно мало. Думаю, закроют несколько десятков проектов, до сотни — это же капля в море», — заявил Сабиржанов.

Напомним, первое чтение законопроекта состоялось еще в мае 2016 года. Согласно закону, с 1 октября 2019 года в России будет запрещено размещать хостелы или гостиницы в жилых помещениях многоквартирных домов. Помещение под гостиницу необходимо будет перевести в нежилой фонд, а также соответствующим образом оснастить.

Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская объясняла, что размещение хостелов в жилых помещениях препятствует проверкам. Большинство хостелов в жилых помещениях не платят налоги и не регистрируются официально, и «проконтролировать эту ситуацию на сегодняшний день невозможно, потому что в жилое помещение войти нельзя, это конституционная норма и нарушать ее нельзя».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari