Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 48
Новости

Экс-главу Nissan Карлоса Гона арестовали в Японии по новым обвинениям

В Японии по новому делу о финансовых махинациях арестовали экс-главу франко-японского автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона, сообщает газета Sankei.

С 2012 по 2018 годы через ближневосточное отделение Nissan дилерской компании в Омане было выплачено около 3,5 млрд йен ($31,5 млн). Часть денег, по версии следствия, пошла на покупку яхты для Гона и членов его семьи. Сотрудники прокуратуры прибыли в квартиру Гона и доставили его в здание ведомства утром 4 апреля.

По словам представителя бизнесмена, покупка яхты не была связана с Nissan, а выплаты дилеру — это вознаграждение за многолетнее сотрудничество с центром.

До сегодняшнего дня Карлос Гон уже трижды арестовывался: один раз в ноябре и два раза в декабре 2018 года. Он провел под арестом более 100 дней, после чего его отпустили под залог в размере $9 млн.

Гона обвиняли в сокрытии доходов на $80 млн, списании на Nissan личных финансовых потерь на $16 млн, незаконном получении $7,8 млн от совместного предприятия Nissan-Mitsubishi BV. Сам он отрицал все обвинения и называл их «заговором и предательством» руководства концерна.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari