Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 192
Новости

Госдума посчитала «ущерб Крыму, нанесенный Украиной»

Рабочая группа  Госдумы назвала предварительные оценки «ущерба, понесенного Крымом и Севастополем от политики украинских властей», передает «Интерфакс». «По самым скромным подсчетам, размер ущерба по обозначенным направлениям значительно превышает сумму в 1,5 трлн руб», — сказал депутат от Крыма Андрей Козенко.

Кроме того, он считает, «нужно оценить и моральный ущерб за годы нахождения крымчан украинской оккупации — сюда, к примеру, можно включить ущемление прав русскоязычного населения, которому в свое время подвергались жители полуострова».

Козенко сообщил, что за 2018 год доходы крымского бюджета составили 54,8 млрд рублей, что почти в два с половиной раза больше по сравнению с годами «украинского периода». Таким образом, он считает, можно определить разницу: 30 млрд рублей в течение 23 лет дают 690 млрд рублей: «Эта разница как раз и будет недополученной крымчанами за годы незалежности прибылью», — сказал Козенко.

В марте по распоряжению спикера Вячеслава Володина в Госдуме была создана рабочая группа по оценке ущерба, понесенного Крымом и Севастополем за период нахождения в составе Украины.

Читайте также: "Во что обошлась Украине аннексия Крыма. Ответ Вячеславу Володину"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari