Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 96
Новости

Против мэра Евпатории возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий

Главу администрации крымской Евпатории Андрея Филонова заподозрили в превышении должностных полномочий, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

В отношении мэра возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Эта статья предполагает лишение свободы на срок от трех до десяти лет, без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В ведомстве сообщили, что сотрудники спецслужбы проводят следственные действия в администрации Евпатории и по другим адресам в городе.

Как сообщают «Вести.Крым», 2 апреля Евпаторийский городской суд вынес решение об увольнении Филонова.

Мэр заявил, что решение будет обжаловано. «Принятое решение не вступило в законную силу и не означает, что я автоматически уволен с занимаемой должности. Уверяю Вас, я готов к длительному судебному процессу, у меня есть для этого силы, уверенность в победе и, конечно же, закон, который полностью на моей стороне. P.S. Уважаемые коллеги! Сообщаю, что завтра все плану, я на работе, ПроФилонить не получится", — написал он на своей странице в Facebook.

В коррупционных действиях Филонова заподозрили еще в октябре 2018 года. Тогда прокурор Евпатории внес представление в городской совет об увольнении главы администрации, а в горсовете была создана специальная комиссия. Дело передали в суд.

Как пояснил тогда Филонов в интервью «РИА Новости Крым», он подписал распоряжение о назначении на должность руководителя одного из муниципальных предприятий Евпатории отца своей гражданской жены. «Я, как мэр, подписываю документ, прошедший все согласования, в том числе на конфликт интересов, и антикоррупционную экспертизу. И если бы был конфликт интересов, я должен был написать заявление в отдел кадров. Эта формальность не была соблюдена», — уточнил Филонов.

Филонов руководит администрацией Евпатории с ноября 2014 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari