Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 128
Новости

Национальное собрание Венесуэлы лишило Гуайдо неприкосновенности

Национальное учредительное собрание (НУС) Венесуэлы лишило лидера оппозиции Хуана Гуайдо депутатской неприкосновенности. Как сообщает Reuters, об этом заявил председатель НУС Диосдадо Кабельо.

«Это решение официально разрешает преследование [Гуайдо]», — заявил Кабельо.

Адвокат Хосе Аро назвал действия НУС «конституционным мошенничеством», поскольку оно лишило Гуайдо неприкосновенности без одобрения законодательного органа, который сейчас контролируется оппозицией.

Накануне Верховный суд Венесуэлы принял решение, в котором рекомендует НУС лишить спикера парламента Гуайдо, провозгласившего себя временным президентом, парламентской неприкосновенности.

В решении суда указывается, в частности, на нарушение Гуайдо запрета на выезды за пределы Венесуэлы, после которого он посетил Аргентину, Бразилию, Колумбию, Эквадор и Парагвай с конца февраля по начало марта.

Решение ВС было принято после того, как генеральная прокуратура Венесуэлы объявила в четверг, что она лишила Гуайдо права занимать государственные должности в течение 15 лет. Эту меру лидер оппозиции назвал недействительной и отклонил ее.

После решения суда Хуан Гуайдо объявил, что теперь он опасается ареста или похищения спецслужбами.

«Они могут попытаться меня похитить. Вы знаете, как действует режим. Это даже не преследование, это инквизиция», — сказал он журналистам перед началом заседания НУС.

22 января, сразу после вступления Мадуро на пост главы государства на второй срок, в Венесуэле начались массовые акции протеста. На следующий день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента.

Его поддержали США, большинство стран Европейского Союза и ряд латиноамериканских государств. Россия, Китай, Турция и Куба признают легитимным президента Николаса Мадуро.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро закрыл границы страны с Бразилией и Колумбией, чтобы не допустить доставки американской гуманитарной помощи в страну. После этого в пограничных регионах начались столкновения. 25 февраля при попытке ввезти в Венесуэлу гуманитарную помощь из-за столкновений с полицией погибли 2 человека, еще 300 пострадали.

Генеральная прокуратура Венесуэлы начала расследование против Гуайдо из-за массовых акций протеста и возможной гибели мирного населения во время митингов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari