Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Асад тайно приезжал в Москву по просьбе Путина

В Москве состоялась двусторонняя встреча Башара Асада с Владимиром Путиным, однако стало известно о ней только сегодня. Стенограмма переговоров Путина и Асада появилась на сайте Кремля. Асад впервые за четыре года выехал за пределы Сирии для встречи с президентом России.

Из слов Владимира Путина следует, что Асад прилетал в Москву по просьбе российского руководства. «Спасибо, что, несмотря на драматическую ситуацию в Вашей стране, Вы тем не менее откликнулись на нашу просьбу и приехали в Россию», - цитирует слова президента сайт Кремля.

Башар Асад поблагодарил Путина и Россию «за помощь сирийскому народу в борьбе с международным терроризмом, который развязал против Сирии настоящую войну». Накануне состоялась двусторонняя встреча,

«Необходимо сказать, что прежде всего те политические шаги, которые предпринимались Российской Федерацией с начала кризиса, не позволили событиям в Сирии развиваться по более трагическому сценарию. Терроризм, который сейчас распространился в регионе, если бы не Ваши действия и Ваши решения, занял бы гораздо большие площади и распространился бы на еще большую территорию. Эти шаги подтвердились в том, что вы приняли участие в боевых действиях в едином фронте по борьбе с терроризмом», — сказал Асад.

«Самое главное, что все это делается в рамках международного законодательства», - подчеркнул президент Сирии.

Кроме того, Асад заверил, что главной целью политического урегулирования ситуации в стране является то, что«выберет сирийский народ».

Путин, в свою очередь, назвал Сирию дружеской страной и выразил готовность «внести свой посильный вклад не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса» - «разумеется, в тесном контакте с другими мировыми державами и со странами региона, которые заинтересованы в мирном разрешении конфликта».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari