Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.3
Поддержите нас English
  • 254
Новости

Бывшего вице-премьера Башкирии задержали по обвинению в превышении полномочий

Бывший вице-премьер и министр земельных и имущественных отношений Башкирии Евгений Гурьев задержан по обвинению в превышении должностных полномочий при продаже земельных участков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК РФ по Башкирии.

По данным следствия, в ноябре 2015 года Гурьев превысил свои полномочия и в обход закона о конкурсных процедурах организовал продажу ООО «Группа компаний СУ-10» двух земельных участков в Уфе общей площадью более 17 тыс. м². При этом их стоимость была занижена в половину от кадастровой стоимости. На тот момент у ведомства не было права распоряжаться этими участками.

«В результате преступных действий существенно нарушены права и законные интересы общества и государства, причинены тяжкие последствия в виде неполучения Республикой Башкортостан дохода от реализации государственного имущества в общей сложности около 27 млн рублей», — уточнили в пресс-службе.

С 2016 года Евгений Гурьев курировал экономический блок правительства Башкирии. Ушел в отставку в октябре 2018 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari