Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 495
Новости

"Участие в "Юнармии" — не основание для начисления дополнительных баллов в вузы", — Минобрнауки

В Министерстве образования и науки объяснили, на какие льготы при поступлении в вузы смогут рассчитывать абитуриенты-участники Юнармейского движения. Пресс-служба министерства рассказала The Insider, что за одно только участие в движении абитуриент не сможет получить никаких льгот.

«Сам факт участия в Юнармейском движении не является основанием для начисления дополнительных баллов. Юнармеец должен обладать достижениями, которые попадают под указанный перечень. Кроме того, это основание должно быть опубличено вузом в установленные сроки», — заявили в Минобрнауки.

Также в министерстве назвали условия, которые могут учитываться при предоставлении абитуриенту льгот. Среди них — наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием и осуществление волонтерской деятельности.

29 марта начальник главного штаба «Юнармии» Роман Романенко заявил, что участники движения получат преимущества при поступлении в вузы. Он добавил, что больше 20 высших учебных заведений с 2019 года будут начислять дополнительные баллы к ЕГЭ за личные достижения юнармейцев.

Напомним, ранее «Открытые медиа» нашли большинство из тех учебных заведений и узнали, какие льготы они дадут юнармейцам. Оказалось, что в их числе московские МИФИ и МАИ, известные региональные «политехи» и федеральные университеты. И некоторые из них ценят юнармейцев даже выше, чем обладателей золотых медалей и статуса Олимпийских чемпионов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari