Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 188
Новости

Бывшие заключенные белгородской колонии подали в суд на "Эхо Москвы" из-за сообщений о том, что их пытали

Бывшие заключенные белгородской колонии №7 Максим Друса и Алексей Куценко подали иск о защите чести и достоинства к «Эху Москвы», сообщает RNS.

Представитель Пресненского суда уточнил, что претензии вызвала новость на сайте «Эха Москвы» «Заключенный белгородской колонии пожаловался на пытки». В частности, в тексте говорится, что фонд «В защиту прав заключенных» получил «жалобы на пытки от еще двух заключенных этой же колонии — Максима Друсы и Алексея Куценко».

«Это иск о защите чести и достоинства. Истцы просят признать сведения, распространенные ответчиком в сети интернет на сайте радиостанции, не советующими действительности и порочащими честь и достоинство, а также взыскать компенсацию морального вреда в пользу каждого из истцов — по 50 тыс рублей. Истцы — Максим Друца и Алексей Куценко. Текст, который вызвал претензии истцов, был опубликован 29 августа 2018 года», — сообщили в пресс-службе Пресненского суда.

О пытках в белгородской ИК-7 сообщал эксперт фонда «В защиту прав заключенных» Петр Курьянов. К нему обращалась девушка одного из осужденных и показала ему переписку со своим молодым человеком. Там были такие сообщения: «Тут, короче, пипец полный, начальник убивает на вахте, по трое суток стоят пацаны все избитые, им даже ни поесть, ни в туалет сходить никуда не разрешают, их все это время бьют за всякую фигню, избивают очень сильно, что живого места нет».

Позднее жена заключенного Дмитрия Рубанова сказала изданию Go31, что после публикации новостей о пытках в колонии ей позвонил муж и сказал, что «такого нет».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari