Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 107
Новости

Российских ученых обязали согласовывать научные труды с ФСБ

Ученых из НИИ физико-химической биологии МГУ им. Ломоносова обязали показывать свои научные работы ФСБ перед тем, как отправлять их в научные журналы или на конференции. Об этом сообщает журнал Nature. По словам ведущего научного сотрудника Института географии РАН Вячеслава Шупера, факультет географии МГУ получил похожие указания.

По данным издания, новые инструкции содержатся в стенограмме совещания от 5 октября в НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В протоколе, по данным Nature, имеется указание согласовывать все научные работы со службой безопасности.

Ученые предполагают, что новые правила связаны с майским указом Владимира Путина о применении понятия государственной тайны. В частности, в нем появился пункт о  запрете публиковать информацию «о потерях в мирное время». Однако в новый перечень сведений, относящихся к понятию государственной тайны, не были включены исследования «на обычные, не военные темы».

«Это возвращение в советские времена, когда, чтобы послать работу в зарубежный журнал, нам приходилось получать разрешение, подтверждающее, что результаты не новы и не важны, и, следовательно, могут быть опубликованы за границей», – прокомментировал происходящее Михаил Гельфанд, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.  Профессор заявил, что он будет бойкотировать новые правила и призвал своих коллег последовать его примеру.

«Подобные изменения пагубны для науки», - говорит российский биолог Федор Кондрашов. “Похоже, все научные выводы рассматриваются властями в качестве потенциально секретной информацией. Это создает нездоровый климат, результаты исследования некоторых ученых скрывают — им не дают участвовать в заграничных конференциях. Я боюсь, что власти будут применять это правило избирательно, против тех, кто их критикует”.

Источники НИИЯФ МГУ рассказали, что и сейчас все материалы, отправляемые на публикацию, надо сначала показывать сотрудникам Группы защиты информации. При этом, по словам источников, на практике это зачастую неосуществимо.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari