Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 592
Новости

Пригожинский «Конкорд» предложил родителям отравившихся детей деньги за отзыв судебного иска

Представитель комбината питания «Конкорд» стал предлагать родителям детей, заразившихся дизентерией в московских детских садах, деньги в обмен на отзыв судебного иска. Об этом рассказала юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, которая представляет интересы 28 семей из 9 садов.

Она сообщила, что заявителям звонил человек по имени Максим, указанный как контактное лицо «Конкорда» на странице комбината в «Вконтакте», и предлагал заплатить 200-300 тысяч рублей за отказ от иска к компании. Соболь отметила, что у нее есть диктофонные записи этих разговоров.

Эту информацию подтвердила The Insider мать одного из пострадавших детей, отметив, что «на текущий момент отозвать иск не готова»: «Не знаю, чем это закончится, но считаю, что мы уже многого добились самим фактом подачи коллективного иска».

Одному из родителей предложили 5 миллионов рублей, чтобы он помог уговорить остальных заявителей отказаться от судебной тяжбы.

Воспитанники девяти детских садов Москвы массово заразились дезинтерией в конце 2018 года. Как сообщил YouTube-канал «Навальный Live», организацией питания в этих детских садах занимались две компании — ООО «Вито-1» и «Комбинат питания «Конкорд»», которым владеет «повар Путина», бизнесмен Евгений Пригожин. Большинство детских садов, о которых идет речь, находятся на юго-востоке Москвы.

«Оба поставщика входят в Ассоциацию предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения. Даже если госконтракт был заключен одной компанией, иногда работы выполняла вторая, выступая в роли соисполнителя. Еще недавно гендиректором Ассоциации был Дмитрий Тихонов. Одновременно он являлся замгендиректора «Конкорда»», — рассказывала Любовь Соболь.

Следственный комитет завел уголовное дело по факту массового заражения детей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari