Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL90.41
Поддержите нас English
  • 1938
Новости

«Это самые массовые репрессии с начала аннексии». Правозащитники о новой волне арестов крымских татар

Сотрудники ФСБ в Крыму провели обыск в домах крымских татар, расположенных в Симферопольском, Белогорском и Красногвардейском районах. Всего обыски прошли в 27 домах, не менее 20 крымских татар были задержаны и доставлены в офис ФСБ в Симферополе. Об этом The Insider сообщила основатель проекта Крым.SOS Тамила Ташева. По ее словам, это «самая крупная политически мотивированная кампания арестов, проводимая против крымскотатарской общины с начала оккупации Крыма».

Задержанных обвиняют в причастности к деятельности религиозной организации Хизб ут-Тахрир, которая на территории России объявлена террористической.

Обыски проводились в домах крымскотатарских активистов, принадлежащих крымскому движению «Солидарность». «Это платформа, которая объединяет родственников политзаключенных и их адвокатов, чтобы помочь всем заложникам Кремля, страдающим от несправедливости в Крыму. Члены «Крымской солидарности» оказывают правовую, финансовую и моральную помощь пострадавшим и их родственникам», —объяснила Ташева.

По данным СМИ, пять человек (Ремзи Бекиров, Шабан Умеров, Риза Изетов, Фарид Базаров, Руслан Сулейманов) обвиняются в организации деятельности террористической организации, а остальные — участвуют в ее деятельности.

Сотрудники ФСБ все еще ищут еще четырех крымских татар. Сейчас проходят обыски во всех домах села Строгановка Симферопольского района, вся территория заблокирована, установлены контрольно-пропускные пункты для осмотра автомобилей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari