Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 688
Новости

На Большом адронном коллайдере открыли три новых элементарных частицы

Коллаборация LHCb (Большой адронный коллайдер, CERN, Европейская организация по ядерным исследованиям), в которую входят новосибирский Институт ядерной физики имени Будкера (ИЯФ) объявила об открытии трех «экзотических» элементарных частиц.

Каждая из структур состоит из пяти кварков.

Отмечается, что эксперимент уточнил данные 2015 года, когда было открыто две таких частицы.

«Главный результат эксперимента 2019 г. заключается в том, что одно состояние, обнаруженное в 2015 г., расщепилось на два, то есть надежно было установлено, что тот пик, который был зарегистрирован как один пентакварк, оказался двумя близкими по массе состояниями», — отмечает замдиректора ИЯФ Александр Бондарь.

Теперь ученым предстоит определить, основываясь на свойствах экспериментально наблюдающихся состояний, хотя бы качественную модель явления.

По словам Бондаря, изучение новых многокварковых систем поможет расширить представления об универсальных свойствах и законах природы, о том, как устроена сильно взаимодействующая (ядерная) материя, возможно, будут получены дополнительные знания об устройстве и эволюции звезд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari