Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 3404
Новости

«Интерфакс»: Абызова выманили из-за границы, чтобы арестовать

Задержанный сотрудниками ФСБ бывший министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов в последнее время проживал в Италии и США. Оперативники выманили его в Россию, рассказал источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией.

Источник добавил, что Абызов задержан в рамках расследования уголовного дела о крупном мошенничестве и создании организованного преступного сообщества. Он отметил, что в уголовном деле в отношении Абызова «могут появиться новые эпизоды мошенничества».

Ранее в СКР сообщили, что в отношении Абызова возбуждено уголовное дело. В настоящее время следователи проводят следственные действия с экс-министром и его соучастниками.

По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд руб.

Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari