Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 121

Защита находящегося под следствием футболиста Александра Кокорина направила жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом рассказал адвокат  спортсмена Андрей Ромашов, пишет «Чемпионат.com».

«Наша жалоба ушла в ЕСПЧ. Эту жалобу там могут либо коммуницировать в течение месяца, либо нет. Сама она не влияет на российское законодательство. Но если жалобу признают корректной и удовлетворят, то это будет означать, что нарушена европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Также с государства будут взысканы деньги в пользу обвиняемого», — рассказал юрист.

В случае если ЕСПЧ даст положительный ответ, Верховный суд Российской Федерации сможет отменить все ранее принятые судебные решения в отношении спортсмена.

Предварительное заседание Пресненского суда по делу Кокорина и Павла Мамаева состоится 3 апреля.

6 февраля Тверской суд Москвы оставил под арестом до 8 апреля Кокорина, полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева и его младшего брата Кирилла, а также еще одного фигуранта их дела Александра Протасовицкого.

Уголовное дело в отношении задержанных было возбуждено по факту двух драк с участием футболистов утром 8 октября 2018 года в Москве. Одна из них произошла у столичной гостиницы «Пекин», где пострадал водитель сотрудницы Первого канала Ольги Ушаковой — Виталий Соловчук. Вторая потасовка — с федеральными чиновниками Денисом Паком и Сергеем Гайсиным — случилась в кафе «Кофемания» на ул. Большой Никитской.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari