Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.23
Поддержите нас English
  • 832
Новости

Девушкам из Саудовской Аравии, которым грозит казнь за отречение от ислама, дали гуманитарную визу

Две сестры из Саудовской Аравии получили гуманитарную визу и покинули Гонконг, в котором находились полгода, скрываясь от семьи и властей. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на их адвоката.

В какую страну уехали девушки, неизвестно. Адвокат рассказал, что они «начали новую жизнь» и постараются адаптироваться в новой среде, где будут иметь равные права с другими.

Девушкам 18 и 20 лет. В сентябре прошлого года они сбежали от семьи, во время отдыха на Шри-Ланке. Они хотели улететь через Гонконг в Австралию, чтобы получить убежище.

В течение полугода сестры скрывались в 13 разных местах. В ноябре их лишили гражданства Саудовской Аравии, так как они уехали за границу, не получив разрешения от родственников-мужчин.

На родине, по словам сестер, их били, унижали и заставляли выполнять работу по хозяйству. Они заявили, что отреклись от ислама, за что им грозит смертная казнь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari