Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 195
Новости

Федор Бондарчук на церемонии вручения наград Минкультуры призвал освободить из-под ареста Кирилла Серебренникова

Актер и режиссер Федор Бондарчук на церемонии вручения наград министерства культуры призвал освободить режиссера Кирилла Серебренникова из-под домашнего ареста до решения суда по делу «Седьмой студии», сообщает «Интерфакс».

«Не могу не воспользоваться в этот день возможностью обратиться с просьбой ко всем, от кого это зависит, — это Следственный комитет, министерство внутренних дел, от прокуратуры — до решения суда освободить Кирилла Семеновича Серебренникова из-под домашнего ареста», — сказал Бондарчук.

Государственные и ведомственные награды вручал министр культуры Владимир Мединский. Бондарчука наградили орденом Александра Невского.

Бондарчук неоднократно выступал в поддержку Серебренникова. В 2017 году он просил президента Владимира Путина разобраться в деле «Гоголь-центра». Бондарчук также приезжал в центр поддержать Серебренникова после того, как там прошли обыски.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 млн руб., выделенных министерством культуры РФ на театральный проект «Платформа». Все обвиняемые, за исключением бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, утверждают, что выделенные из бюджета деньги расходовали исключительно на постановку спектаклей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari