Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.33
Поддержите нас English
  • 132
Новости

Россия направила Польше запрос о выдаче владельца "Зимней вишни"

Генпрокуратура России направила в Польшу запрос об экстрадиции владельца торгового центра «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Генеральная прокуратура РФ направила в министерство юстиции Польши запрос о выдаче в Россию бывшего руководителя «Кемеровского кондитерского комбината«, на базе которого был построен ТРЦ «Зимняя вишня«, для его привлечения к уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу», — говорится в сообщении.

Напомним, сегодня исполнился год со дня трагедии в Кемерово, где при пожаре в торговом центре погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Ранее сегодня стало известно, что Вишневского задержали в Польше. В ноябре 2018 года его объявили в международный розыск. Вишневского заочно обвинили в передаче 7 млн руб. взятки инспектору Госстройнадзора Кемеровской области Танзиле Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору строительной компании «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко.

По версии следствия, взятку он передал им за бездействие в связи с реконструкцией здания торгового центра. При реконструкции здания его владелец и сотрудники допустили многочисленные нарушения, в том числе правил пожарной безопасности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari