Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 409
Новости

Сельский учитель из Кении выиграл $1 млн как лучший преподаватель мира

Лауреатом ежегодной премии Global Teacher Prize в $1 млн стал преподаватель естественных наук из Кении Питер Табичи. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

36-летнего кенийца выбрали из десяти финалистов. Табичи преподает математику и физику в сельской средней школе в деревне Пвани. В учебном заведении на одного учителя приходится 58 учеников, а во всей школе есть только один компьютер с выходом в интернет.

«Табичи изменил жизнь своих учеников во многих отношениях, создал для них научные клубы и содействовал миру между различными этническими группами и религиями», — сообщили организаторы премии.

Сообщается, что треть детей в деревне живет в неполных семьях или без родителей, многие из них голодают. Ежемесячно Табичи отдает около 80% своего дохода на помощь бедным ученикам, покупает им одежду и каждые выходные проводит для детей дополнительные занятия.

Премию Global Teacher Prize учредил благотворительный фонд индийского бизнесмена Санни Варкея в 2015 году. В этом году организаторы получили 10 тыс. заявок от претендентов из 179 стран мира.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari