Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 114
Новости

Осужденный украинец Павел Гриб объявил голодовку из-за неоказания медицинской помощи

Осужденный украинец Павел Гриб объявил голодовку. Как сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на его адвоката Марину Дубровину, свое решение он объяснил неоказанием медицинской помощи.

Гриб сообщил о голодовке сразу после вынесения приговора. Между тем в СИЗО заявили, что после суда заключенный был осмотрен врачом, «жалоб на состояние здоровья не высказывал» и продолжает принимать пищу.

22 марта Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор 19-летнему Павлу Грибу по уголовному делу о содействии терроризму. Как сообщает «Интерфакс», ему дали 6 лет колонии.

Он обвинялся по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие в террористической деятельности).

Как сообщалось, 19-летний Гриб был задержан 24 августа 2017 года во время посещения Белоруссии.

Позднее стало известно, что он находится в следственном изоляторе в Краснодаре.

Как утверждает следствие, с марта по май 2017 года, находясь в Украине, обвиняемый переписывался в интернете со старшеклассницей из Сочи. Следствие считает, что Павел Гриб убеждал девушку заложить самодельное взрывное устройство и привести его в действие на выпускном вечере 30 июня 2017 года. После теракта он, по материалам дела, рекомендовал школьнице покинуть территорию России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari