Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 200
Новости

Независимый топливный союз о лицензировании экспорта нефти: "Для экспортеров создают очередной "кнут", но проблема решается проще"

Правительство РФ приняло решение ввести лицензирование экспорта нефти и нефтепродуктов для регулирования объемов поставок топлива на внутренний рынок, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий ТЭК. Козак подчеркнул, что механизм «не ограничивает объемы экспорта». Лицензирование будет предусматривать обязательства по поставкам на внутренний рынок, однако объемы поставок по каждой компании еще предстоит обсудить. Президент Независимого топливного союза Павел Баженов считает, что правительство принимает очередную палочную меру, вместо того чтобы делать внутренний рынок более привлекательным без запретительных мер. 

Мы как союз представляем компании, работающие на внутреннем рынке, поэтому, конечно же, мы заинтересованы в насыщении внутреннего рынка, и любые меры, направленные на это, — для нас вроде бы плюс.

Но если посмотреть на ситуацию шире, приходится признать, что это лишь еще одна палочная мера. Вместо того, чтобы создавать «пряники», которые бы мотивировали нефтяные компании реализовывать продукт внутри страны, создается дополнительный «кнут» в виде лицензирования. Это всего лишь дополнительный инструмент подконтрольного насыщения внутреннего рынка.

Мы по-прежнему считаем, что нужна альтернатива, а именно снижение налоговой нагрузки, чтобы внутренний рынок был премиальным с точки зрения налогов. Сегодня внутренний рынок находится в значительно более уязвимом положении по сравнению с экспортом.

Мы против сдерживания экспортных потоков запретительными мерами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari