Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.23
Поддержите нас English
  • 1137
Новости

Студент, отчисленный из Балтийского университета за общение с прессой, подал жалобу в ЕСПЧ

Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru»

Cтудент Олег Алексеев, отчисленный из  Балтийского федерального университета за общение с журналистами, обратился в Европейский суд по правам человека. Об этом The Insider рассказал правовой аналитик Международной правозащитной группы Агора Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы Алексеева в Страсбурге.

«Иск подан как индивидуальный, но такие истории действительно не редкость. В 2017 году РБК и писал о полутора десятков случае давления на студентов», — подчеркнул адвокат.

Напомним, в 2017 году Олег Алексеев рассказал журналистам, что руководство вуза заставляет студентов отказаться от участия в акции, связанной с выходом расследования «Он вам не Димон» Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

На момент отчисления Олег работал заместителем координатора регионального штаба Алексея Навального в Калининграде. 2 июня 2017 года он подал заявку на проведение антикоррупционного шествия в центре Калининграда. Местные власти отказали в согласовании мирной акции протеста.

Позже Алексеева вызвал для беседы директор Юридического института БФУ Олег Заячковский. В разговоре также участвовал представитель БФУ, назвавшийся «сотрудником департамента безопасности». Они уговаривали студента отказаться от организации и проведения акции протеста, убеждали в бессмысленности участия в митингах, угрожали полицией, намекали на проблемы с успеваемостью и обещали «продолжать делать выводы, исходя из его учебы». Алексеев записал этот разговор на диктофон и передал журналистам для публикации в СМИ.

10 июля 2017 года приказом ректора Алексеева отчислили из БФУ «в связи с противоправным поведением...., выразившимся в проявлении неуважения к закону и суду в публичном пространстве, пренебрежении принятым порядком поведения, что является нарушением п.п. 8.3, 11.8 и 11.9 Правил внутреннего трудового и учебного распорядка БФУ».

Сам Алексеев в разговоре с The Insider заявил, что на восстановление в вузе уже не рассчитывает, однако хочет добиться справедливости: «Да, российский суд признал отчисление законным, поэтому и обращаемся в ЕСПЧ. Добиваться восстановления уже не имеет смысла, потому что это процесс не на один год, а учиться я хочу уже сейчас. Это, скорее, про восстановление справедливости. И, конечно, было бы хорошо иметь решение ЕСПЧ как подтверждение того, что в российских университетах преследуют за политические взгляды. Также думаю, что это было бы важно для тех, кто ещё учится или будет учиться, но боится как-то участвовать в политике по причине того, что могут отчислить».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari