Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 245
Новости

Строительный сектор стал лидером по выводу средств в теневую экономику

Основная часть сомнительных финансовых операций в России в прошлом году проводилась компаниями строительного сектора и сферы услуг (охрана, клининг, реклама). Об этом сообщается в исследовании Центробанка.

К теневым финансовым услугам ЦБ относит «операции, направленные в конечном счете на обналичивание денежных средств либо их вывод за рубеж по фиктивным основаниям в целях ухода от уплаты налогов, легализации преступных доходов и в коррупционных целях». По данным регулятора, на компании строительного сектора в 2018 году пришлось 29% таких операций, а на компании, которые работают в сфере услуг, — 22%.

Доля сектора оптово-розничной торговли товарами промышленного назначения в общем числе сомнительных операций сократилась с 20 до 16%. На долю промышленных предприятий в 2018 году пришлось 12% сомнительных операций, а на долю сферы логистических услуг — 4%. Показатель всех остальных секторов экономики составляет не более 1%.

По данным ЦБ, объемы сомнительных операций в российском финансовом секторе последовательно снижаются. Так, по итогам 2015 года регулятор оценивал рынок обналичивания в 600 млрд руб., а в 2018-м — в 176 млрд руб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari