Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.21
Поддержите нас English
  • 5676
Новости

Свидетельница по делу Берлускони умерла из-за отравления радиоактивными веществами

Танцовщица Иман Фадил, на показания которой против экс-премьера Италии Сильвио Берлускони рассчитывала прокуратура, умерла от отравления радиоактивными веществами. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA со ссылкой на прокуратуру Италии.

По данным СМИ, Фадил должна была засвидетельствовать на процессе то, что экс-премьер Италии платил за молчание людям, работавшим на вечеринках на его вилле под Миланом. По версии следствия, на эти цели Берлускони потратил ​€10 млн.

В 2013 году Берлускони приговорили к семи годам тюрьмы за секс с несовершеннолетней проституткой Каримой аль-Маруг. Через год защита политика добилась отмены приговора, но прокуратура начала новое расследование: Берлускони обвинили в подкупе ключевых свидетелей за дачу ложных показаний.

29 января этого года свидельницу по этому делу — Фадил — госпитализировали. По словам врачей, она испытывала сильную боль, у нее отказывали органы. 1 марта 34-летняя женщина скончалась.

Причиной смерти, как установили эксперты, могло быть отравление «смесью радиоактивных веществ».

La Repubblica пишет, что при отравлении была использована «редчайшая смесь, в изготовлении которой русские являются экспертами», однако не связывает этот инцидент напрямую с Россией.

Как напоминают СМИ в связи с этим случаем, в 2006 году от отравления радиоактивным полонием-210 умер живший в Лондоне экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко. По версии британских властей, организаторами убийства могли быть российские спецслужбы и действующий депутат Госдумы Андрей Луговой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari