Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 209
Новости

Дерипаска подал в суд на Минфин США с требованием отменить персональные санкции

Предприниматель Олег Дерипаска подал в федеральный суд Вашингтона иск к Минфину США и его главе Стивену Мнучину с требованием отмены персональных санкций, сообщает Bloomberg.

Дерипаска считает, что стал жертвой политической борьбы из-за предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США. Свои потери из-за санкций Дерипаска оценил в $7,5 млрд.

27 января США сняли санкции с «Русала», EN+ и «Евросибэнерго» 27 января. При этом Дерипаска остался в санкционном списке.

Дерипаска выполнил условие соглашения и перестал владеть контрольной долей в компаниях. Большинство в совете директоров компаний теперь принадлежит независимым директорам, в том числе гражданам США и Евросоюза, которые не связаны с российским миллиардером.

О планах снять ограничения с «Русала», EN+ и «Евросибэнергео» Минфин США объявил 19 декабря. Против выступали представители Демократической партии. Глава Минфина США Стивен Мнучин объяснял, что это решение не имеет политической мотивации, а связано только с тем, что эти компании играют важную роль на мировом рынке алюминия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari