Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 143
Новости

Депутаты Европарламента потребовали ввести санкции в отношении Рубена Варданяна

Депутаты Европарламента призвали ввести санкции в отношении основателя «Тройки Диалог» Рубена Варданяна, бывшего владельца литовского банка Ukio Bankas Владимира Романова и других людей, упомянутых в расследовании о схеме отмывания средств через сеть офшоров. Об этом говорится в обращении депутатов к председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру.

Авторы ссылаются на расследование Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), в котором говорится, что инвестиционный банк «Тройка Диалог» Рубена Варданяна участвовал в отмывании и выводе из России около $9 млрд. В частности, деньги переводились другу президента Владимира Путина Сергею Ролдугину, членам семьи экс-губернатора Самарской области Владимира Артякова и друзьям самого Варданяна.

По данным OCCRP, «Тройка Диалог» создала сеть из 76 офшорных компаний со счетами в Литве, через которые перечислялись средства в благотворительный фонд принца Чарльза и другие зарубежные проекты.

Депутаты напомнили, что через Ūkio bankas и другие банки Европы в Евросоюз и США в рамках этой схемы, по данным расследователей, прошло $4,6 млрд, а сотрудники инвестбанка «Тройка диалог» использовали счета в Ūkio bankas.

Отмечается также, что некоторые переводы делали компании, причастные к хищению $230 млн из бюджета России, которое вскрыл юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский.

По мнению евродепутатов, расследование показало уязвимость Евросоюза и неготовность бороться с отмыванием средств и мошенничеством в сфере финансов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari