Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 310
Новости

Юристы Варданяна требуют от мальтийского издания удалить статью об офшорах «Тройки Диалог»

Юристы бизнесмена Рубена Варданяна требуют от мальтийского СМИ The Shift удалить публикацию о сети офшоров, созданной инвестиционным банком «Тройка Диалог». Об этом сообщает само издание.

Юристы пригрозили изданию, что в дальнейшем против The Shift, его редактора или журналистов могут подать иски о клевете. Однако в The Shift сообщили, что не собираются удалять публикацию.

По мнению юристов, опубликованные в СМИ заявления «касаются подразделения по управлению частным капиталом группы „Тройка Диалог“», которое составляет небольшую часть активов компании. Юристы отметили, что Варданян никогда не участвовал в «схеме отмывания денег» и деятельности этого подразделения.

По данным OCCRP, «Тройка Диалог» создала сеть из 76 офшорных компаний со счетами в Литве, через которые перечислялись средства в благотворительный фонд принца Чарльза и другие зарубежные проекты.

Сам Варданян не отрицает, что «Тройка Диалог» использовала для ведения бизнеса иностранные компании со счетами в разных банках, в том числе в литовском Ukio. На вопрос, почему компании и счета регистрировались на номинальные лица, Варданян ответил, что это «технические сервисные компании».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari