Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Российские ученые прекратили исследования в Антарктиде из-за отсутствия денег

Деятельность российской экспедиции в Антарктиде прервана на неопределенный срок из-за отсутствия средств на проведение научных работ - сообщил ТАСС участник экспедиции, исследователь Руслан Колунин.

«Как долго эти работы на материке будут заморожены, пока неизвестно», - сказал Колунин. Он отметил, что, в частности, прекращены работы по бурению скважины на озере Восток в Антарктиде.

Единственные исследования, которые Россия проведет в этом году в Антарктиде, будут изыскания метеоритной экспедиции Уральского федерального университета.  По словам Колунина, участники экспедиции планируют найти в Антарктиде осколки неизвестных видов метеоритов возрастом 4,5 миллиона лет. Общий бюджет экспедиции рассчитан на сумму от 10 до 12 миллионов рублей. Большинство средств в нее вложил сам ВУЗ, примерно треть - средства спонсоров. Также 300 тысяч рублей собрали студенты, организовав сбор средств в интернете.

Российская антарктическая экспедиция финансируется напрямую из федерального бюджета. В 2015 году объём выделенных средств составил 1 миллиард 179 миллионов рублей. А в 2016 году он снизится до 1 миллиарда 61 миллиона рублей. Как сообщил начальник РАЭ Валерий Лукин, этих средств не хватит, чтобы российские учёные в новом сезоне (декабрь 2015 года — февраль 2016 года) возобновили исследования реликтового озера Восток. Лукин пояснил, что большая часть бюджета идёт на приобретение топлива, пресной воды и продуктов при заходах судов экспедиции в иностранные порты. А 51 % средств расходуется на оплату доставки людей и грузов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari