Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.68
Поддержите нас English
  • 283
Новости

Экс-мэра Нижнего Новгорода приговорили к 10 годам колонии по делу о похищении и пытках

Нижегородский районный суд приговорил бывшего мэра Нижнего Новгорода и бизнесмена Олега Сорокина к 10 годам колонии строгого режима, передает NN.Ru.

Сорокина признали виновным в пособничестве в превышении должностных полномочий, похищении человека и получении особо крупной взятки. Суд также назначил ему штраф в 460,8 млн руб.

Бывшего оперативника Евгения Воронина приговорили к 5,5 годам колонии строгого режима за пособничество  в превышении должностных полномочий, а также в похищении человека и получении особо крупной взятки. Еще одного экс-милиционера, Романа Маркеева, осудили на пять лет колонии по обвинению в похищении человека и превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств.

Олег Сорокин был заместителем директора по финансам территориального дорожного фонда Нижегородской области, генеральным директором АОЗТ «Завод Старт». С 2005 по 2010 год Сорокин работал депутатом городской думы, с 2010 по 2015 года — мэром города, в 2016 году был избран в заксобрание Нижегородской области

Дело против него было возбуждено в связи с похищением жителя Нижнего Новгорода Александра Новоселова. Инцидент произошел в апреле 2004 года. Неизвестные увезли Новоселова в лес, избили его, а человек, в котором пострадавший узнал Сорокина, заставил его на камеру рассказать надиктованный текст. Согласно ему, тогдашний зампредседателя заксобрания области Михаил Дикин вместе со своим братом, начальником РОВД Приокского района Нижнего Новгорода Александром Дикиным, якобы организовали покушение на Сорокина.

Похищение Новоселова назвали оперативным экспериментом, а человека, похожего на Сорокина — оперативником, загримированным под бизнесмена. Братья Дикины получили 15 и 16 лет колонии соответственно. Текст, зачитанный Новоселовым, лег в основу приговора.

Новоселов добивался возбуждения уголовного дела против Сорокина, но Следственный комитет 16 раз отвечал отказом. В конце 2013 года ЕСПЧ признал расследование «поверхностным и формалистским» и присудил Новосулову компенсацию. Верховный суд возобновил производство по его жалобе.В августе 2017 года дело возбудили по пункту «а» части 2 статьи 126 УК (похищение человека группой лиц по предварительному сговору) и пункту «а» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Братья Дикины вышли из тюрьмы в середине 2016 года по УДО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari