Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 122
Новости

США в ближайшее время введут санкции против банков, сотрудничающих с Мадуро - Reuters

Соединенные Штаты намерены в ближайшем будущем ввести санкции против иностранных банков, которые работают с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и его правительством. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника американской администрации.

Он указал, что правительство Мадуро сотрудничает с иностранными финансовыми учреждениями с целью перевода и сокрытия своих денежных средств. «Они пытаются перевести свои деньги и спрятать эти деньги в разных местах. Некоторые банки — в частности, некоторые иностранные банки — замешаны в этих действиях», — отметил представитель администрации.

По его данным, американские власти в ближайшее время назовут эти финансовые организации. «Мы введем санкции против некоторых в ближайшие дни и недели», — заключил чиновник.

Накануне помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предупредил иностранные финансовые институты о том, что они столкнутся с санкциями, если будут  переводить деньги Мадуро и его правительству. Во вторник спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс сообщил, что Госдепартамент допускает возможность введения санкций против иностранных физических и юридических лиц и правительств, которые сотрудничают с Мадуро и его сторонниками.

22 января после вступления Мадуро на пост главы государства на второй срок в Венесуэле начались массовые акции протеста. На следующий день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента.

Большинство стран ЕС признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Его официально признали также США, Канада, Австралия, часть стран Латинской Америки и Организация американских государств. В ответ Мадуро разорвал дипотношения с США и закрыл границы страны с Бразилией и Колумбией, чтобы не допустить доставки американской гуманитарной помощи в страну. После этого в пограничных регионах начались столкновения. 25 февраля при попытке ввезти в Венесуэлу гуманитарную помощь из-за столкновений с полицией погибли 2 человека, еще 300 пострадали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari